Concours 2015/2016

Les objectifs de développement durable : imagine la Suisse de demain

700 personnes ont assisté à la remise des prix. Elle a eu lieu le 22 avril 2016 dans la salle XX du Palais des Nations à Genève. Cet événement vient conclure une belle cuvée. Plus de 1500 élèves ont participé avec des projets de grande qualité. A noter que la Fondation Eduki a reçu des travaux de 5 cantons : Genève, Vaud, Berne, Saint-Gall et Lucerne.

La cérémonie a débuté avec des discours de Madame Corinne Momal-Vanian, Directrice du Service de la gestion des Conférences à l'Office des Nations Unies à Genève, Madame Anne Emery-Torracinta, Conseillère d’État – DIP, Madame Nadia Isler, Diplomate spécialiste des Objectifs de développement durable à la Mission permanente de la Suisse auprès de l’ONU, Monsieur Ivan Pictet, Président de la Fondation pour Genève, et de Madame Martine Brunschwig Graf, Présidente de la Fondation Eduki.

Le jury était composé de :

  • Madame Aziyadé Poltier, Responsable communication et partenariats, Programme des Nations unies pour le développement (PNUD)
  • Madame Magali Herrmann, Enseignante de culture générale et d’allemand, Ecole de Culture Générale (ECG) Henry Dunant
  • Madame Laura Schmid, Chargée de projet Service de la Genève Internationale, Département présidentiel, République et Canton de Genève
  • Monsieur Pascal Bolle, Graphiste, Collectif de La Fonderie
  • Monsieur Rhéal LeBlanc, Chef, Presse et Relations externes, Service d'information des Nations Unies à Genève

Les membres ont décidé d'attribuer 31 prix dans les catégories artistiques, media et projets concrets.

Le discours de Nicolas Kurek, élève du Collège et Ecole de Commerce André-Chavanne et gagant d'un prix, a clôturé une cérémonie qui restera gravée dans la mémoire des plus de 550 jeunes présents. 

Liste des lauréats

Réalisations artistiques

Réalisations médias

Projets concrets

Réalisations artistiques

10-12 ans - 1er prix exaquo

L'eau source de vie
Chouaïb Serir
Ecole Lachenal, Genève
Et
Was braucht die Schweiz in der Zukunft? Erfindungen
(Quels sont les besoins de la Suisse dans le futur ? Solutions)

Klasse MS1d
Ecole d’Oberzil, Saint-Gall

10-12 ans - 2ème prix

La santé dans le monde
Ikram Serir
Ecole Lachenal, Genève

12-15 ans - 1er prix

Poésies humanistes
Classes 8AB 8BB
Ecole Internationale de Genève – Campus de La Grande Boissière

12-15 ans - 2ème prix – deux prix ex aequo

Water
Sintra Horwitz, Ava Chase et Laura Given
Ecole Internationale de Genève – Campus de la Chataigneraie
Et
Peace
Finn Eilenbeger
Ecole Internationale de Genève – Campus de la Chataigneraie

12-15 ans - 3ème prix

Water about Water?
Classes 8/3 et 8/4
Ecole Internationale de Genève – Campus de la Chataigneraie

16-19 ans - 1er prix

Repas d'un Européen
Marta Reguero
Ecole Internationale de Genève – Campus de la Chataigneraie

16-19 ans - 2ème prix

Le Poids Social
Xavier Christin, Loïc Ramuz et Konstantinos Haider
Ecole Internationale de Genève – Campus de la Chataigneraie

16-19 ans - 3ème prix

Veronica
Tessa Beer-Alessie, Tara Hiralal, Zoe Klein et Laura Tkatch
Ecole Internationale de Genève – Campus de la Chataigneraie

Mention du Jury

One future
Maisie Wynd Smith, Louis Savalle, Céline Daelemans et Sebastian Emblad
Ecole Internationale de Genève – Campus de la Chataigneraie

Projet Phoenix : savoir renaître de ses échecs !
Classe CG414
Centre de la Transition Professionnelle, Genève

Frieden
Yaiza Best et Laura Nyffenegger
Gymnase de Thoune, Berne

Réalisations médias

12-15 ans - 1er prix

Guerres actuelles : que savent les Genevois
Classe 0933R3
Cycle d’orientation du Renard, Genève

12-15 ans - 2ème prix

Groupe rouge : Egalité des genres
Emilie Corboud, Aminata Cupelin, Galia Depraetere Malena, Laura Gazzola, Luis Ichaccaya Walter, Cristina Jigau et Jules Stahli
Cycle d'orientation de l'Aubépine, Genève
Et
Groupe vert : l'égalité
Nerjis Alkaabi, Laura Baumgartner, Margot Blanchet, Mila Bron, Annabel Caybill et Rhéa Stettler.
Cycle d'orientation de l'Aubépine, Genève

12-15 ans - 3ème prix

Groupe rose : Eau
Nicolas Monbaron, Ian Nicol, Sebastian Nunez, Mathieu Perrin et Baszanger Ioann
Cycle d'orientation de l'Aubépine, Genève

16-19 ans - 1er prix

Blaues gold (L’or bleu)
Tanja Pieren, Mirjam Brütsch et Rebekka Wahl
Gymnase de Thoune, Berne

16-19 ans - 2ème prix ex aequo

Equality
Michèle Frei, Davina Gygax et Lara Perren
Gymnase de Thoune, Berne
Et
18 Interviews mit Vereinen (18 interviews d'associations)
Klasse 2bW
Ecole de Wil, Saint-Gall

Mentions du jury

Wasser für alle - Die Entstehung eines Frosches (De l'eau pour tous - la naissance d'une grenouille)
Kim Brugger, Carl Gabriel, Eva Röhrig, Ronja Novothny, Mauro Secli, Chiara Ravelli, Faylin Hofmann-Altermann, Gabriel Hans
Scuola Vivante, Saint-Gall

Projets concrets

10-12 ans - 1er prix

Les jeux coopératifs au service de la paix à l'école
Classes 7e1, 7e2 et 7e3
Institut International de Lancy, Genève

12-15 ans - 1er prix

Changer le monde
Cours d’Anglais de la classe 1035
Cycle d’orientation de l’Aubépine, Genève

12-15 ans - 2ème prix

Les brigades du tri
Classe 1013 CT
Cycle d’orientation de Drize, Genève

12-15 ans - 3ème prix ex aequo

Le petit livre qui deviendra une bibliothèque
Hanae Garcon, Elisa Brusi, Tahyna Berthier, Laura Strubler, Ines Hayoz, Nikita Könemann, Betty Mikeal et Hamza M’Timet
Cycle d’orientation du Foron, Genève
Et
Zum Beispiel Flüchtlingsfrage(n) (L'exemple de la problématique des réfugiés)
Scuola Vivante, Saint-Gall

Mentions du jury

La classe 9.71SA s'engage à soutenir les Droits Humains et l'égalité entre les filles et les garçons
Classe 9.7ISA
Cycle d’orientation des Grandes-Communes, Genève

16-19 ans - 1er prix

World of chiottes - Game of Trône
Classes 2MP01 et 2MP02
École de Commerce Aimée-Stitelmann, Genève

16-19 ans - 2ème prix

Youth Climate Dialogues
Klasse 2aL et 3iW
Ecole de Burggraben, Saint-Gall

16-19 ans - 3ème prix ex aequo

Manque de sommeil chez les jeunes : dangers, conséquences et préventions
Nicolas Kurek
Collège et Ecole de Commerce André-Chavanne
Et
Wasser für uns, nur für uns ? (De l'eau pour nous, uniquement pour nous ?)
Lukas Jud, Tim Bandel , Nicola Büttiker et Constantin von Segesser.
Ecole d’Alpenquai, Lucerne


 

Concours 2015/2016 : Remise des Prix du 22/04/2016